Открытый семинар молодых ученых. Е.А. Стругова, «Введение в аналитику опытности в кино»

Молодежное отделение Российского эстетического общества приглашает вас на открытый межвузовский молодежный семинар по эстетике, теории и истории культуры и искусства.

17 марта в 18.00 (мск) выступит аспирантка кафедры культурологии, философии культуры и эстетики СПбГУ

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА СТРУГОВА
по теме «Введение в аналитику опытности в кино»

На встрече мы предлагаем порассуждать об опытности и насмотренности в эстетике и кино. Есть ли у эстетического опыта такие опции, как объем, вместительность, неочевидные зоны вроде «уже испытанного» и тех самых фильмов из watch-list, что еще ждут вас? В прошлом году фильм «Ника» (2022) вызвал немалый резонанс, напомнив много о чем: эпохе, личности, кино. Есть у М.Мерло-Понти симптоматичная метафора для работы субъекта с опытом времени: «Когда я оживляю отдаленное прошлое, я вскрываю время, когда оно еще содержало ныне закрытый горизонт будущего и горизонт ближайшего прошлого». Некоторые слова из ряда – пересмотреть, пересмотреть как насмотреться, «развидеть», глянуть, «пробежать» глазами, пролистать и даже засмотреть фильм – больше, чем однокоренные. Они раскрывают потенциал насмотренности как оценочного суждения: например, представлять подобного зрителя или того, кто давно перешел с кино на «ты», в выгодном свете. Попытаемся ответить на вопрос: почему чувственный опыт не так просто перевести на язык эстетики, казалось бы, «базы данных» первого? Ведь гораздо сложнее назвать свой зрительский опыт чем-то прошлым, служащим и фоном, и составляющим подспорье любому новому фильму, который попадает в поле не только зрения, но и других органов чувств.

Вход НЕ свободный: каждому участнику встречи желательно подготовиться, посмотрев фильм «Ника» (реж. В. Кузьмина, 2022).

Встреча пройдет в онлайн-формате.
Ссылка на трансляцию придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации, за один час до начала мероприятия. Обращаем Ваше внимание, что трансляция пройдет на платформе «Яндекс.Телемост», для устойчивого соединения рекомендуем заблаговременно установить соответствующую программу на компьютер / приложение на смартфон.

Регистрация:
https://aesthetics.timepad.ru/event/2813341/