Открытая лекция К.Г.Исупова «О некоторых заблуждениях истории эстетики»

Петербугское региональное отделение российского эстетического общества приглашает на открытую лекцию доктора философских наук профессора кафедры эстетики и этики РГПУ им. А.И.Герцена Константина Глебовича Исупова «О некоторых заблуждениях истории эстетики».

17 ФЕВРАЛЯ 2024 г., 17.00 (мск)

Речь пойдет о об укоренившихся заблуждениях в наших учебниках и в наших лекциях по эстетике.

Во-первых, имеет место путаница в понятиях «мифология» и «религия». Между тем это два типа сознания, противоположные по всем параметрам. Первый тип сознает реальность как неальтернативную, сплошную — без таинственного, трансцендентного и фантастического. Она вся по эту сторону бытия. Реальность религиозного выносит свои ценности за грань бытия и строит метафизику потустороннего.

Во-вторых, проблема имени никогда не была предметом эстетики. Но имя есть смысловая выразительная «упаковка» предмета, явления и главное — человека. Имя, кличка и прозвище. Главные книги об имени. Богословские акценты. Смысл имени как поведенческой доминанты. Имя как мини-миф и культ имен.

Константин Глебович Исупов — известный петербургский философ, историк русской и мировой культуры, ученый-энциклопедист. Доктор философских наук, профессор. Преподает в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена, на кафедре эстетики и этики. Живет в Санкт-Петербурге.

Основные книги: «Метафизика Достоевского», «Русская философская культура», «Судьбы классического наследия».

К.Г.Исупов также является одним из инициаторов и составителей серии антологий, посвященной выдающимся деятелям русской культуры («Pro et contra», издательство Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербург).

Лекция пройдет в смешанном формате. В офлайн-формате лекция состоится в Пространстве на Малой Посадской по адресу: ул. Малая Посадская, д.26, ауд.101 (Институт философии человека РГПУ им.А.И.Герцена). Ссылка на онлайн-трансляцию придет на адрес электронной почты, указанный при регистрации, за один час до начала мероприятия. Обращаем Ваше внимание, что трансляция пройдет на платформе «Яндекс.Телемост», для устойчивого соединения рекомендуем заблаговременно установить соответствующую программу на компьютер / приложение на смартфон.

Участие бесплатное. Вход в корпус РГПУ им.А.И.Герцена осуществляется при предъявлении удостоверения личности

Регистрация:
https://aesthetics.timepad.ru/event/2774186/