Открытая лекция А.А.Носкова «Счастье переоценено, или Эстетический взгляд на искусство жить»

Санкт-Петербургское отделение Российского эстетического общества и «Пространство на Малой Посадской» приглашают вас на открытую лекцию А.А.Носкова «Счастье переоценено, или Эстетический взгляд на искусство жить».

Стремление к счастью является характерной чертой человека, как это подметил еще Аристотель. Путь до указанной цели наполняет нашу жизнь множеством событий, определенный порядок которых древние называли «искусством жизни». В исследовании заботы о себе Мишель Фуко сводил мастерство жизни к набору стоических техник, и большее внимание уделил должному в них, то есть верным целям применения известных упражнений. Однако полученный нами опыт показывает, что счастье непостоянно и обнаруживается порой в неожиданных местах в течении нашей жизни. Погоня за счастьем как цель жизни весьма неопределенна и требует, возможно, иного философского ракурса для целостности в исследованиях.

Коль скоро речь идет об опыте жизни, то закономерным является исследование ее методом если не Гуссерлевой «эгологии», то подходом Хайдеггера к настоящему существованию человека и роли в нем искусства. Отношения феноменологии и эстетики не менее проблематичны, чем формализация самого метода применительно не только к опыту, но и к эстетическим феноменам. Указанные сложности подталкивают к свежим решениям и выдвижению новых гипотез относительно понимания эстетических феноменов в целом и их роли в жизни каждого из нас.

Алексей Александрович Носков – магистр философии искусств, преподаватель СПбГУПТД.

Лекция состоится в субботу, 16 декабря в 17.00 (мск) в смешанном формате – в аудитории (Санкт-Петербург, Малая Посадская ул., 26, ауд.101) и в режиме онлайн.

По окончании лекции – вопросы и обсуждение.

Для посещения лекции (в аудитории или онлайн-формате) необходимо зарегистрироваться (регистрация бесплатная):

https://aesthetics.timepad.ru/event/2706166/

До встречи!