Открытая лекция А.А.Суворовой ««Искусство вне норм»: маргинальная культура и творчество аутсайдеров»

Санкт-Петербургское отделение Российского эстетического общества и «Пространство на Малой Посадской» приглашают вас на открытую лекцию А.А.Суворовой ««Искусство вне норм»: маргинальная культура и творчество аутсайдеров».

А.А.Суворова расскажет об «искусстве вне норм» — творчестве художников-аутсайдеров, ар-брюте и других близких феноменах. В рамках встречи мы поговорим об истории признания искусства, созданного людьми из уязвимых групп. На лекции будут рассмотрены основные этапы перехода «странного искусства» в пространство музея, обретения им коллекционной, финансовой, культурной ценности, а также появление интереса со стороны музейных институций и академических исследователей.

Термин «аутсайдерское искусство» появился в 1972 году в одноименной книге Роджера Кардинала. Это понятие служит некоторым англоязычным эквивалентом ар-брюта — «грубого», «сырого» искусства, «изобретенного», легитимированного французским художником и коллекционером Жаном Дюбюффе.
Художники аутсайдерского искусства и ар-брюта невосприимчивы к культурному влиянию, их искусство находится в антикультурной позиции. Аутсайдерское искусство игнорирует традиции и академические критерии, вместо этого оно отражает сильный внутренний творческий импульс, свободный от конвенций арт-мира, к которым мы привыкли. В последние десятилетия в исследованиях и музейной практике понятие аутсайдерского искусства смыкается с феноменами визионерского, наивного, или самодеятельного искусства. Художники-аутсайдеры — это люди с биографиями, отклоняющимися от принятых норм: эксцентрики, нонконформисты, отшельники и изолянты. Специфичность биографии и образа жизни художников аутсайдеров может стать почвой для образности их искусства. Языки и смыслы творчества художников-аутсайдеров часто далеки не только от принятых художественных норм, но и от повседневного опыта обычного человека.

Анна Александровна Суворова — доктор искусствоведения, профессор кафедры теории и истории культуры РГПУ им. А.И.Герцена, руководительница исследовательской группы «Маргинальность​ и модусы инклюзии в современной культуре» (РГПУ им. А. И. Герцена, проект № 5ВГ).

Лекция состоится в субботу, 25 ноября в 17.00 (мск) в смешанном формате – в аудитории (Санкт-Петербург, Малая Посадская ул., 26, ауд.101) и в режиме онлайн.

По окончании лекции – вопросы и обсуждение.

Для посещения лекции (в аудитории или онлайн-формате) необходимо зарегистрироваться (регистрация бесплатная):

https://aesthetics.timepad.ru/event/2383848

До встречи!