Открытая лекция В.В.Рыбакова «Практическая эстетика как политика: внимание, делиберация, действие»

Санкт-Петербургское отделение Российского эстетического общества и «Пространство на Малой Посадской» приглашают вас на открытую лекцию В.В.Рыбакова «Практическая эстетика как политика: внимание, делиберация, действие».

Когда говорят о взаимосвязи эстетики и политики, то, как правило, подразумевают использование либо эстетических средств для выражения определенных политических идей, либо политических средств для выражения определенных эстетических ценностей. Можно ли, однако, в самой эстетике обнаружить политическую составляющую, активирующую взаимодействие между людьми, ориентированное на творчество их бытия-в-сообществе и противостояние идеологическим конструктам?

Обращение к вариантам искусства, направленного на стирание границ между художественным и социальным творчеством, обнаруживает две тенденции: одна связана с чрезмерным «падением» эстетического в политическое с последующим растворением в идеологии (такова, к примеру, судьба русского авангарда), другая – с не более чем «украшательством» наличной системы социальных отношений (такова судьба дизайна и многочисленных арт-объектов, вписанных в «одномерное» общество). Данное обнаружение заставляет обратиться к ряду современных эстетических направлений (таких, как социальная эстетика А. Берлеанта, сомаэстетика Р. Шустермана, эстетика заботы Ю. Сайто и др.), в которых мы рассчитываем обнаружить еще не раскрытый в должной мере политический потенциал эстетики и принципиальное дополнение к активистскому искусству.

Рыбаков Всеволод Вячеславович – кандидат философских наук, доцент кафедры философии Санкт-Петербургского горного университета. Область научных интересов – сомаэстетика, социальная эстетика, «эстетика появления».

Лекция состоится в субботу, 15 апреля в 17.00 (мск) в смешанном формате – в аудитории (Санкт-Петербург, Малая Посадская ул., 26, ауд.101) и в режиме онлайн.

По окончании лекции – вопросы и обсуждение.

Для посещения лекции (в аудитории или онлайн-формате) необходимо зарегистрироваться (регистрация бесплатная):

https://aesthetics.timepad.ru/event/2383848

До встречи!