Открытая лекция К.Г.Исупова «О некоторых заблуждениях истории эстетики»

ЛЕКЦИЯ ПЕРЕНЕСЕНА НА ДРУГОЕ ВРЕМЯ

Санкт-Петербургское отделение Российского эстетического общества и «Пространство на Малой Посадской» приглашают вас на открытую лекцию К.Г.Исупова «О некоторых заблуждениях истории эстетики».

Речь пойдет о об укоренившихся заблуждениях в наших учебниках и в наших лекциях по эстетике.
Во-первых, имеет место путаница в понятиях «мифология» и «религия». Между тем это два типа сознания, противоположные по всем параметрам. Первый тип сознает реальность как неальтернативную, сплошную — без таинственного, трансцендентного и фантастического. Она вся по эту сторону бытия. Реальность религиозного выносит свои ценности за грань бытия и строит метафизику потустороннего.
Во-вторых, проблема имени никогда не была предметом эстетики. Но имя есть смысловая выразительная «упаковка» предмета, явления и главное — человека. Имя, кличка и прозвище. Главные книги об имени. Богословские акценты. Смысл имени как поведенческой доминанты. Имя как мини-миф и культ имен.

Константин Глебович Исупов — петербургский философ, историк русской и мировой культуры, ученый-энциклопедист, д.ф.н., профессор РГПУ им. А.И.Герцена (кафедра эстетики и этики). Основные книги: «Метафизика Достоевского», «Русская философская культура», «Судьбы классического наследия». К.Г.Исупов также является одним из инициаторов и составителей серии антологий, посвященной выдающимся деятелям русской культуры («Pro et contra», издательство Русской христианской гуманитарной академии, Санкт-Петербург).

Лекция состоится в субботу, 18 марта в 17.00 (мск).
Лекция пройдет в смешанном формате – в аудитории (Санкт-Петербург, Малая Посадская ул., 26, ауд.101) и в режиме онлайн.

По окончании лекции – вопросы и обсуждение.

Для посещения лекции (в аудитории или онлайн-формате) необходимо зарегистрироваться (регистрация бесплатная): https://aesthetics.timepad.ru/event/2079051/

До встречи!