Открытые чтения «Эстетики» А.Г.Баумгартена (25.02.23)

Санкт-Петербургское отделение Российского эстетического общества приглашает вас на открытые чтения «Эстетики» А.Г.Баумгартена

Что это такое?
В 1750 году немецкий философ Александр Готлиб Баумгартен издает труд «Эстетика», а в 2021 г. сей труд переводится на русский язык. Многие полагают, что именно с этого текста мы можем вести отсчет эстетики как отрасли философии. Так ли это? Что именно дал эстетике Баумгартен? Насколько его идеи уместны в современной философии? Эстетика Баумгартена – это традиция, продолжающая действовать и по сей день, или же предание, ушедшее в прошлое без малейшего шанса на реактуализацию?
Мы хотим в режиме медленного чтения и обсуждения разобраться в этом тексте, поставить вопросы к нему и найти возможности для ответов на них, рассмотреть «Эстетику» Баумгартена с точки зрения истории, теории и практики эстетики.

Каким будет формат встреч?
Наши встречи пока запланированы в онлайн-формате в Яндекс.Телемост в режиме два раза в месяц по субботам в 18.00-20.00. Возможно, мы подумаем о проведении чтений в живую.
На каждой встрече мы будем зачитывать и в горизонтальном режиме обсуждать фрагмент текста.

Что будет на встрече?
25 февраля вспомним уже пройденный путь и продолжим чтение с XVI раздела, посвященного величию материи — отдельному аспекту эстетического величия.

Кто может принять участие?
Будем рады видеть всех, кто ценит медленное чтение хороших текстов, а также всех неравнодушных к философии вообще и эстетике в частности.

Как принять участие?
Для участия в первой встрече необходимо заранее зарегистрироваться: https://aesthetics.timepad.ru/event/1916737
За час до начала мероприятия Вам придет ссылка на Яндекс-Телемост. Присоединиться можно из браузеров Яндекс, Google Chrome, Mozilla Firefox или через приложение.

Кто будет вести чтения?
Александра Атанова, аспирантка РХГА, выпускница магистерской программы «Философия искусства» (Санкт-Петербург)
Алексей Носков, аспирант СПбГУ, выпускник магистерской программы «Философия искусства» (Санкт-Петербург)
Артем Радеев, д.ф.н., доцент СПбГУ (Санкт-Петербург)
Если у вас остались какие-либо вопросы, вы можете уточнить их у организаторов по электронным адресам: aleks.atanova@gmail.com, alexei.yoyo@gmail.com, artem_radeew@mail.ru

До скорой встречи!