1-й номер журнала «Terra Aestheticae»

Вышел в свет первый номер журнала Terra Aestheticae – нового российского научного издания, впервые полностью специализирующегося на проблемах философской эстетики, как в ее теоретическом, так и практическом измерении.

Разделы журнала посвящены вопросам истории эстетики, эстетической теории, эстетическим проблемам искусств

а, практике эстетического опыта, а также имеются разделы переводов и рецензий.

В первом номере журнала представлены статьи российских и иностранных, как уже известных, так и начинающих специалистов. Исторический раздел рассказывает нам об учении основателя философской эстетики Александра Баумгартена, а также о средневековой эстетической мысли. Теоретический раздел заостряет внимание на проблемах определения эстетического опыта и границ современного искусства в его взаимодействии с другими областями человеческой практики. Раздел, посвященный анализу эстетических проблем искусства на этот раз сосредотачивается полностью на эстетике архитектуры. Раздел практики – на опыте кинематографического восприятия. В журнале представлен также перевод статьи Л.С.Сенгора об афро-негритянской эстетике и рецензия на книгу А.Димек о семиотике кино Ж.Делеза.

С подробным содержанием и электронной версией журнала можно ознакомиться на официальном сайте журнала Terra Aestheticae: http://terraaestheticae.ru/

Печатный экземпляр журнала можно приобрести, связавшись с редакцией по адресу: terraaestheticae@yandex.ru(стоимость печатного экземпляра 400 р.)